18.11.2018, 17:57 UTC+1

Du bist nicht angemeldet.

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: mittelrheinhandball.de. Falls dies dein erster Besuch auf dieser Seite ist, lese dir bitte die Hilfe durch. Dort wird dir die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus solltest du dich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutze das Registrierungsformular, um dich zu registrieren oder informiere dich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls du dich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert hast, kannst du dich hier anmelden.

1

28.08.2018, 12:12

Durchführungsbestimmungen §2.3 Haftmittel

Zitat von »HVM Dfb 2018-19 §2.3.4«

Auf der Homepage des HVM kann eingesehen werden, in welchen Sporthallen die Benutzung erlaubt bzw. verboten ist. Die Genehmigung wird darüber hinaus unter den entsprechenden Mannschaften im SIS - Info eingetragen...

  • Wo findet man die entsprechende Seite auf der HVM-Website?

Zitat von »HVM Dfb 2018-19 §2.3.3«

Die Genehmigung des Halleneigners zur Benutzung von Haftmitteln muss der Spielleitenden Stelle spätestens 14 Tage vor Austragung des Meisterschaftsspiels vorliegen.

  • Verstehe ich Dfb 2018-19 §2.3.3 richtig, dass ich vor jedem Meisterschaftsspiel erneut nachsehen muss, ob für die Halle die Erlaubnis für Haftmittelnutzung erteilt wurde?
    Also z.B. Spieltag 1-7 keine Erlaubnis und ab dem 8. Spieltag auf einmal möglich?

Beiträge: 3 090

Wohnort: Swisttal-Heimerzheim

Verein: SG Ollheim-Straßfeld, TuS Königsdorf

Aktivitätspunkte: 17 760

2

28.08.2018, 12:29

RE: Durchführungsbestimmungen §2.3 Haftmittel

Zitat von »HVM Dfb 2018-19 §2.3.3«

Die Genehmigung des Halleneigners zur Benutzung von Haftmitteln muss der Spielleitenden Stelle spätestens 14 Tage vor Austragung des Meisterschaftsspiels vorliegen.

  • Verstehe ich Dfb 2018-19 §2.3.3 richtig, dass ich vor jedem Meisterschaftsspiel erneut nachsehen muss, ob für die Halle die Erlaubnis für Haftmittelnutzung erteilt wurde?
    Also z.B. Spieltag 1-7 keine Erlaubnis und ab dem 8. Spieltag auf einmal möglich?

Nein, hier wurde einfach nur schlecht formuliert. Hier wurde lediglich das Wort "erste" vergessen. Soweit ich mich erinnere hieß es am Staffeltag im Juli, dass alle HVM-Mannschaften bis spätestens 2 Wochen vor ihrem ersten Saisonspiel dem Verband mitgeteilt haben müssen, ob und in welchen Hallen geharzt werden darf bzw. nicht geharzt werden darf.

Hierbei gilt: Ja = in der angegeben Halle die ganze Saison oder Nein = in der angegebenen Halle die ganze Saison nicht. Man kann also nicht sagen, dass z.B. im ersten Heimspiel geharzt werden darf und im zweiten Heimspiel nicht. Das muss klar geregelt sein.
TORWART ist KEINE POSITION, sondern eine LEBENSEINSTELLUNG :thumbsup:

3

28.08.2018, 12:37

RE: RE: Durchführungsbestimmungen §2.3 Haftmittel

Zitat von »HVM Dfb 2018-19 §2.3.3«

Die Genehmigung des Halleneigners zur Benutzung von Haftmitteln muss der Spielleitenden Stelle spätestens 14 Tage vor Austragung des Meisterschaftsspiels vorliegen.

  • Verstehe ich Dfb 2018-19 §2.3.3 richtig, dass ich vor jedem Meisterschaftsspiel erneut nachsehen muss, ob für die Halle die Erlaubnis für Haftmittelnutzung erteilt wurde?
    Also z.B. Spieltag 1-7 keine Erlaubnis und ab dem 8. Spieltag auf einmal möglich?

Nein, hier wurde einfach nur schlecht formuliert. Hier wurde lediglich das Wort "erste" vergessen. Soweit ich mich erinnere hieß es am Staffeltag im Juli, dass alle HVM-Mannschaften bis spätestens 2 Wochen vor ihrem ersten Saisonspiel dem Verband mitgeteilt haben müssen, ob und in welchen Hallen geharzt werden darf bzw. nicht geharzt werden darf.

Hierbei gilt: Ja = in der angegeben Halle die ganze Saison oder Nein = in der angegebenen Halle die ganze Saison nicht. Man kann also nicht sagen, dass z.B. im ersten Heimspiel geharzt werden darf und im zweiten Heimspiel nicht. Das muss klar geregelt sein.

Hier wurde lediglich das Wort "erste" vergessen. ...vergessen hin oder her, durch das Fehlen kommt es hier meiner Meinung nach zu einer anderen Aussage.

4

28.08.2018, 15:48

Dann schaust du es halt vor dem Spiel nach.